RPP Matematika Berkarakter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 12 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan secara efisien.
§ Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat.
§ Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan.
Karakter Peserta didik yang diharapkan
Disiplin (discipline),
Rasa hormat dan perhatian (respect),
Tekun (diligence), dan
Tanggung jawab (responsibility).
D. Materi Ajar
Sifat Operasi hitung bilangan bulat.
§ Penggunaan sifat komutatif, asosiatif, dan distributif.
§ Pembulatan bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat.
§ Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan.
E. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, tanya jawab, deduktif, latihan, dan ekspositori.
F. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan ke 1-2
§ Kegiatan awal
- Apresepsi/motivasi.
- Mengingatkan kembali tentang macam-macam bilangan bulat yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya.
§ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- Peserta didik dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
- Melakukan
percobaan dengan menggunakan kancing berwarna-warni yang dapat membantu
Peserta didik memahami sifat-sifat operasi hitung yang dapat diambil
dari kehidupan sehari-hari, misalnya : 5 kancing merah + 4 kancing putih
apakah sama dengan 4 kancing
putih + 5 kancing merah? (sifat komutatif penjumlahan). Setelah selesai
melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan. Peserta didik diuji
kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
- Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui Peserta didik.
- Peserta didik dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan.
§ Kegiatan Penutup
- Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke 3-4
§ Kegiatan awal
- Apresepsi/motivasi.
- Mengingatkan kembali tentang cara membulatkan bilangan bulat yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya.
§ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- Peserta didik dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
- Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membulatkan bilangan dan menaksir dengan menggunakan garis bilangan.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
dibulatkan ke bawah dibulatkan ke atas
- Peserta didik dan guru berdiskusi mengenai cara menaksir hasil operasi hitung.
- Peserta didik diuji keterampilannya dalam membulatkan dan menaksir hasil operasi hitung.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
- Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui Peserta didik.
- Peserta didik dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan.
§ Kegiatan Penutup
- Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§ Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
§ Kancing baju.
§ White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis.
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan secara efisien.
o Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat.
o Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan.
|
Tugasindividu dan kelompok
|
buku pekerjaan rumah
|
1. 50 + 17 = …+ ...
2. –12 + 5 = …+…
3. 12 + ( 14 + 70) = (...+ ...) + …
4. 10 + (-19 + 5)= (…+…) + …
5. –14 x (15 + 40) =(… x …)+(... x …)
6. dst.
|
Format Kriteria Penilaian
Ø Produk
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
- semua benar
- sebagian besar benar
- sebagian kecil benar
- semua salah
|
4
3
2
1
|
Ø Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
- pengetahuan
- kadang-kadang pengetahuan
- tidak pengetahuan
- sikap
- kadang-kadang sikap
- tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Performansi
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
| |
Pengetahuan
|
Sikap
| |||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
| | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10.
Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
|
Beleka, ……………………………
Guru Mata Pelajaran,
|
No comments:
Post a Comment
Terima kasih sudah membaca blog saya, silahkan tinggalkan komentar